Kontakt

Kompetenzzentrum für Kulturelle Bildung im Alter und Inklusion
am Institut für Bildung und Kultur e.V.
Küppelstein 34
42857 Remscheid
Telefon    02191 794 297
Fax         02191 794 290
E-Mail     info@ibk-kubia.de


Das kubia-Team informiert und berät Sie gern telefonisch oder per E-Mail.


Foto von Almuth FrickeAlmuth Fricke, M.A., Dipl. Kulturmanagement

Literaturwissenschaftlerin und Kulturmanagerin
Leitung

Telefon: 02191 794 294
fricke@ibk-kubia.de



Foto von Kim de GrooteKim de Groote, Dr. phil, Dipl.-Päd. (in Elternzeit)

Erwachsenenbildnerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachleitung "Kulturgeragogik"
Telefon: 02191 794 295
de-groote@ibk-kubia.de


Porträt von Anna Hardock

Anna Hardock, B.A. (Elternzeitvertretung für Dr. Kim de Groote)

Medien- und Kulturwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 02191 794 298

hardock@ibk-kubia.de

 


Porträt von Imke NagelImke Nagel, Dipl.

Kulturpädagogin, Kulturgeragogin
Bildungsreferentin
Telefon: 02191 794 296
nagel@ibk-kubia.de



Porträt von Kathrin VolkmerKathrin Volkmer, M.A.

Kulturpädagogin, Kulturmanagerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 02191 794 299
volkmer@ibk-kubia.de

 


Foto von Annette ZiegertAnnette Ziegert, M.A.

Kunsthistorikerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 02191 794 297
ziegert@ibk-kubia.de

 


Foto von Janine HüschJanine Hüsch, M.A.

Kulturwissenschaftlerin
Referentin für Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 02191 794 295
huesch@ibk-kubia.de

 


Foto von Susanne LenzSusanne Lenz, M.A.

Kulturmanagerin mit Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit
Freie Mitarbeiterin "Theatergold – Forum für Theater im Alter"
Telefon: 02191 794 298
lenz@theatergold.de

 


Foto von Edith Hoff

Edith Hoff

Kaufm. Angestellte
Sachbearbeitung
Telefon: 02191 794 296
info@ibk-kubia.de

 


Jochen Merten

Buchhaltung
merten@ibk-kubia.de